Покров Пресвятой Богородицы в д. Телеши Гомельского района

14 октября в храме Покрова Пресвятой Богородицы в д. Телеши Гомельского района состоялась праздничная Божественная литургия. Праздник Покрова является для прихода престольным, и отмечают его всем миром. Так и в этом году праздничные мероприятия совместно организовали педагоги, учащиеся ГУО «Телешовский детский сад – средняя школа» и прихожане Свято-Покровской церкви с настоятелем храма, протоиереем Сергием Вараксиным.

Священник рассказал историю о празднике Покрова, в честь какого события его отмечают. А учащиеся, их родители и педагоги подготовили и провели Покровскую ярмарку, которая уже становится здесь традицией.

Столы расставили прямо в церковном дворе, и после праздничного богослужения прихожанам и паломникам, которые приехали на престольный праздник в Телеши из разных деревень и даже областного центра, предложили овощи, фрукты и кондитерские изделия.
— Собранные деньги ребята решили использовать для проведения праздничного мероприятия, посвященного юбилею образования школы, — рассказала учитель Телешовской школы Елена Пантелеенко.

Но на этом праздничные мероприятия не завершились. Всех мам, школьников, педагогов, а также паломников пригласили на концертную программу «Мама — главное слово в каждой судьбе», посвященную второму празднику, отмечаемому 14 октября, — Дню Матери. Всем зрителям организованный праздник и концерт очень понравились.